03.02.2020, 18:08

138 ударных музыкальных инструментов получат музыкальные школы и детские школы искусств Кубани

Сегодня в Краснодарском крае началась поставка инструментов.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации
от 25 сентября 2018 г. № Пр-1748  в рамках государственного контракта в 46 детских детские музыкальные и детские школы искусств Краснодарского края осуществляется поставка 138 ударных инструментов отечественного производства: это наборы барабанов, ксилофоны, тарелки музыкальные оркестровые.

3 февраля 2020 года школы города Краснодара, Динского, Красноармейского, Крымского и Славянского районов получили 15 ксилофонов.

До конца недели ксилофоны поставят в школы в городов Анапа,  Геленджик, Армавир, Сочи, Новороссийск, Горячий Ключ, Абинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Ейский, Каневской, Курганинский,  Новокубанский, Новопокровский, Павловский, Северский, Тимашевский, Тихорецкий и Туапсинский районы.

Минпромторгом России совместно с Минкультуры России с 2017 года разработана и реализуется программа развития отечественного производства музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств со встречными обязательствами поставщиков по развитию производства на территории Российской Федерации. С 2017 года в рамках программы осуществляются поставки пианино 3-х отечественных производителей. В 2018 году программа также была расширена на локализацию 11 видов духовых музыкальных инструментов. С 2019 года номенклатура программы увеличена на ударные музыкальные инструменты.

В Краснодарском крае функционирует 177 учреждений дополнительного образования, расположенных во всех муниципальных образованиях края, в которых обучаются почти 76 тысячи одаренных детей.

Работа по модернизации образовательных учреждений сферы культуры проводится регулярно. Отметим, что в прошлом году они получили 105 новых пианино, закупленных за счет федеральных средств в соответствии с поручением Президента РФ.

Вместе с тем с 2019 году поддержка оказывается благодаря национальному проекту "Культура". Уже приобретены музыкальные инструменты в две школы, а в 2020 году их получат еще 26 учреждений. Всего до 2024 года субсидии на оснащение образовательных учреждений культуры Кубани получат 71 школа и 6 профессиональных образовательных учреждений.