25.07.2019, 15:00

254 человека прошли повышение квалификации в рамках национального проекта "Культура" в первом полугодии 2019 года

Работа будет продолжена в новом учебном году.

В рамках федерального проекта "Творческие люди" в соответствии с квотой Министерства культуры Российской Федерации в этом году 475 представителей отрасли культуры Краснодарского края пройдут повышение квалификации на базе специальных Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.

Они созданы при Российской академии музыки имени Гнесиных, ГИТИСе, ВГИКе, Санкт-Петербургском государственном институте культуры, Академии русского балета имени Вагановой, Дальневосточном институте искусств и нашем Краснодарском государственном институте культуры, где до конца года обучение пройдут 311 человек из выделенной квоты.

Подготовка специалистов ведется по всем направлениям работы учреждений культуры: в области музыкального, театрального, хореографического, циркового искусства, библиотечного, музейного дела и кинематографии, культурно-досуговой и проектной деятельности, в сфере управления и др.

Вместе с тем с 2020 до 2024 года 1300 человек пройдут повышение квалификации на базе образовательных организаций, подведомственных министерству культуры Краснодарского края.

Целью реализации федерального проекта «Творческие люди» является увеличение числа граждан, вовлеченных в культуру, а главной задачей – создание условий для реализации творческого потенциала нации.

Для достижения основных целей планируется также вовлечение участников добровольческого движения "Волонтеры культуры" в сферу сохранения объектов культурного наследия.

7 мая 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одним из приоритетных направлений Указом была определена культура.  Национальный проект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Краснодарский край принимает участие в реализации всех федеральных проектов. Разработана региональная составляющая.

Цель проекта – увеличение к 2024 году в целом на 15 процентов числа посещений организаций культуры и увеличение в 5 раз числа обращений к цифровым ресурсам культуры.