08.06.2020, 17:51

Детская школа искусств станицы Павловской получает новые музыкальные инструменты в рамках национального проекта "Культура"

Уже с 1 сентября этого года новые музыкальные инструменты будут помогать обучающимся осваивать образовательные программы на высоком профессиональном уровне.

В ДШИ ст. Павловской база новых инструментов не обновлялась с 2015 года.

В целях улучшения качества учебного процесса, а также увеличения числа учащихся в образовательных учреждениях отрасли культуры за счет расширения перечня реализуемых образовательных программ и учебных дисциплин, детские музыкальные, художественные, хореографические школы, школы искусств и училища Кубани оснащаются новыми музыкальными инструментами, оборудованием и материалами, которые приобретаются Краснодарским краем в рамках регионального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культeра".

Благодаря данному проекту по мероприятию «Поддержка муниципальных учреждений культуры» государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» в 2020 году в ДШИ ст. Павловской доставили новый рояль, аккордеон, балалайку, домру, электронное пианино и флейты.

До начала нового учебного года в классах теории появятся также  мультимедийное оборудование и новые учебные материалы. Вместе с тем ожидаются поставки маримбы, валторны, фагота, скрипки и баяна.

Отметим, что в Краснодарском крае функционирует 177 учреждений дополнительного образования, расположенных во всех муниципальных образованиях края, в которых обучаются почти 76 тысячи одаренных детей.

В 2019 году в рамках национального проекта "Культура" уже приобретены музыкальные инструменты в две школы, а в 2020 году их получают еще 26 учреждений. Всего до 2024 года субсидии на оснащение образовательных учреждений культуры Кубани получат 71 школа и 6 профессиональных образовательных учреждений региона.

Вместе с тем, Минпромторгом России совместно с Минкультуры России реализуется программа развития отечественного производства музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств, благодаря которой в прошлом году школы Кубани получили 105 новых пианино, а в этом году осуществляется поставка 138 ударных инструментов отечественного производства, закупленных за счет федеральных средств в соответствии с поручением Президента РФ.