22.05.2020, 16:12

Две краснодарские Детские школы искусств получили музыкальные инструменты в рамках национального проекта «Культура»

На Кубани продолжается оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами.

В муниципальном образовании город Краснодар функционирует
18 учреждений дополнительного образования, в которых обучаются более 12 тысяч детей.

В 2020 году благодаря региональному проекту «Культурная среда», разработанному в рамках национального проекта «Культура», две детские школы искусств Краснодара: ДШИ № 10 им. В.В.Магдалица и ДШИ
№ 12 получили поддержку на обеспечение необходимыми музыкальными инструментами и оборудованием.

В настоящее время школами приобретены рояль, пианино, баяны, аккордеоны, скрипки, балалайки, домры, интерактивные панели и интерактивные учебные пособия и звукоусилительное оборудование.

Такая мера поддержки способствует развитию материально-технической базы школ, профессиональной ориентации учащихся.

Оснащение современными музыкальными инструментами и оборудованием Детских школ искусств города Краснодара является приоритетной задачей государственной политики в сфере культуры.

Отметим, что в Краснодарском крае функционирует 177 учреждений дополнительного образования, расположенных во всех муниципальных образованиях края, в которых обучаются почти 76 тысячи одаренных детей.

В 2019 году в рамках национального проекта "Культура" уже приобретены музыкальные инструменты в две школы, а в 2020 году их получают еще 26 учреждений. Всего до 2024 года субсидии на оснащение образовательных учреждений культуры Кубани получат 71 школа и 6 профессиональных образовательных учреждений региона.

Вместе с тем, Минпромторгом России совместно с Минкультуры России реализуется программа развития отечественного производства музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств, благодаря которой в прошлом году школы Кубани получили 105 новых пианино, а в этом году осуществляется поставка 138 ударных инструментов отечественного производства, закупленных за счет федеральных средств в соответствии с поручением Президента РФ.