07.08.2019, 12:28

Фестиваль кубанской индюшки впервые пройдет в казачьей станице Атамань

17 августа в Выставочном комплексе "Атамань" состоится гастрономический праздник, посвященный сорту "Кубанская индюшка", выведенному краевыми селекционерами.

Гуляния и масштабные дегустации  развернутся не только в харчевнях и  на рыночной площади комплекса  под названием «Дурница», но и во всех 44 куренях казачьей станицы. В этот день для всех гостей Атамани сразу на нескольких сценических площадках этнографического комплекса выступят  лучшие самодеятельные фольклорные коллективы Кубани. Пройдут дегустации разнообразных блюд из индюшки на подворьях станицы и откроется большая мангальная зона, где индюшку будут готовить на мангалах и вертелах при гостях.

Более 40 локаций ремесленных мастер-классов будет работать для гостей на территории комплекса в этот день. На центральной площади станицы  - Майдане тем временем развернется выставка-ярмарка изделий ручной работы от лучших ремесленников Кубани "Живое ремесло".

Выставочный комплекс «Атамань» – государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края, которое работает в Темрюкском районе с 2009 года. В 2018 году казачью станицу посетило более 140 тысяч человек. В этом году комплекс начал работать раньше обычного – уже 1 марта он открылся для работы в парковом режиме, чтобы еще больше посетителей имели возможность ощутить колорит казачьей станицы.

В юбилейный для учреждения год новый фестиваль наряду с традиционными гастрономическими фестивалями, выставками-ярмарками декоративно-прикладного искусства и фестивалями традиционной культуры призван привлечь в "Атамань" новых участников и гостей, что в свою очередь позволит достичь одного из основных показателей национального проекта "Культура" – увеличения количества посещений учреждений культуры к 2024 году на 15 процентов.