04.03.2020, 20:06

Губернатор Краснодарского края посетил Днепровский Дом культуры, отремонтированный по программе "Развитие культуры"

Визит состоялся в рамках рабочей поездки главы региона Вениамина Кондратьева в Тимашевский район.

Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина рассказала, что в 2019 году по государственной программе Краснодарского края «Развитие культуры»  на капитальный ремонт Днепровского дома культуры было выделено почти 28,5 млн рублей, в том числе 24,6 млн рублей из краевого бюджета, 3,9 млн рублей – из местного.

Зданию дома культуры 83 года – оно является одним из старейших в Тимашевском районе. Капитальный ремонт и реконструкция были произведены более 30 лет назад – в 1982 году. В 2006 г. здание передали на баланс администрации Днепровского сельского поселения. С этого времени благодаря участию в краевой целевой программе была полностью заменена кровля, за счет местного бюджета отремонтирован танцевальный класс, сделан ремонт танцевального зала, в кабинетах произведён косметический ремонт.

Благодаря участию в госпрограмме "Развитие культуры" в 2019 году здесь были отремонтированы кровля и система водоснабжения, проведена система воздушной вентиляции и отопления, заменены оконные и дверные блоки, установлены новые кресла, приобретены одежда сцены и механика одежды сцены, свето-музыкальное оборудование и т.д.

Сегодня в Доме культуры  работают 32 клубных формирования с числом участников более 700 человек, три творческих коллектива Днепровского сельского дома культуры имеют звания «народный».

Благодаря модернизации в Доме культуры теперь планируют развивать новые жанры – открыть театральную студию и эстрадный вокальный кружок, проводить кинопоказы, внедрять новые формы работы с детьми, молодыми семьями и активизировать работу по привлечению молодежи.

Отметим, что 5 лет назад по программе «Развитие культуры» было отремонтировано только 5 клубных учреждений. По решению губернатора края Вениамина Кондратьева финансирование этого направления значительно увеличено. С 2015 года объем выделенных средств вырос почти в 37,7 раз – с 15 до 565 млн рублей. В 2020 году будут проведены ремонтные работы и укреплена материально-техническая база уже в 152 учреждениях культуры Краснодарского края, в том числе и в рамках реализации национального проекта "Культура".

Фото: Игорь Глазко и отдел культуры администрации Тимашевского района