26.07.2019, 15:16

Кубанские добровольцы принимают участие в мероприятиях программы "Волонтеры культуры" в Псковской области

В рамках программы "Волонтеры культуры" национального проекта "Культура" в июле и августе 2019 года в историческом городе Печоры Псковской области реализуется пилотный проект "Волонтеры наследия", направленный на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Формат мероприятия предполагает 7 практических сессий от 7 до 14 дней, которые продлятся до сентября 2019 года, и содержит теоретические знания, связанные с тематикой развития и поддержки добровольческих движений, а также практические работы по воссозданию исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия.

20 кубанских волонтеров принимают участие в 5-ти сменах практической сессии. Всего в проекте планируется участие порядка 2 тысяч добровольцев со всей России.

Для волонтеров проводятся мастер-классы по реставрации, они получают теоретические занятия, посвященные развитию и поддержке добровольческих движений. Основная задача волонтеров – помочь привести в порядок древние храмы и монастыри Псковской области. Днем добровольцы могут попробовать себя в роли столяров, плотников, маляров, фермеров, строителей, авторов элементов малой архитектуры и даже ландшафтных дизайнеров. А в вечернее время им предоставлены широкие возможности для культурного и спортивного отдыха: от вокала и кулинарии до познавательных квестов и футбола.

Программа "Волонтеры культуры" разработана в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура", реализуемого во всех регионах России с 2019 до 2024 года.

В рамках федерального проекта утвержден паспорт регионального проекта "Творческие люди", руководителем которого является министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Присоседившись к общественному движению в Краснодарском крае, кубанские волонтеры смогут стать частью "Волонтеров культуры" России и получат возможность для участия в других федеральных волонтёрских проектах: https://www.mkrf.ru/about/national-project/creative-people/volunteers/

Регистрация участников в Краснодарский корпус "Волонтеров культуры" производится в специальном разделе единой информационной системы "Добровольцы России".

Прямая ссылка для регистрации волонтеров культуры:

Основными направлениями волонтерства в сфере культуры являются поддержка деятельности организаций культуры, содействие в организации и проведении массовых мероприятий, вовлечение деятелей культуры и искусства в добровольческую деятельность. Волонтеры культуры будут принимать участие в проведении крупных культурных событий региона, взаимодействовать с посетителями, принимать участие в исследовательской деятельности, работая в учреждениях культуры края.

Фото участников проекта