07.04.2020, 13:29

На Кубани продолжается поставка ударных инструментов в музыкальные и школы искусств

В конце марта новые барабаны получила Детская школа искусств станицы Архангельской Тихорецкого района.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации
от 25 сентября 2018 г. № Пр-1748 в рамках государственного контракта в 46 детских детские музыкальные и детские школы искусств Краснодарского края осуществляется поставка 138 ударных инструментов отечественного производства: это наборы барабанов, ксилофоны, тарелки музыкальные оркестровые.

В феврале школы получили 46 ксилофонов. В марте-апреле запланированы поставки барабанов и тарелок.

26 марта набор барабанов отечественного производства получила детская школа искусств станицы Архангельской муниципального образования Тихорецкий район. Замечательный набор барабанов прислали по почте, все было хорошо упаковано. В набор входят два барабана: один диаметром 14 дюйма, второй диаметром 22 дюйма. Кадушка барабана изготовлена из нескольких слоев шпона лиственных пород древесины. Набор включает в себя стойку под малый барабан и стойку под большой барабан. Набор барабанов поставлен от ООО "ДДС" г. Калуга.

Как и совсем недавно полученный новый ксилофон данный ударный инструмент будет изюминкой всех выступлений ансамблей народных инструментов учреждения, а их в школе действуют несколько: старший хор - неоднократный призёр краевых конкурсов, младший хор - ставший лауреатом 2 степени, общие совместные хоры, два ансамбля русских народных инструментов учащихся, которые являются спутником ансамбля русских народных инструментов преподавателей им. Г. Гуляева.

Минпромторгом России совместно с Минкультуры России с 2017 года разработана и реализуется программа развития отечественного производства музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств со встречными обязательствами поставщиков по развитию производства на территории Российской Федерации. С 2017 года в рамках программы осуществляются поставки пианино 3-х отечественных производителей. В 2018 году программа также была расширена на локализацию 11 видов духовых музыкальных инструментов. С 2019 года номенклатура программы увеличена на ударные музыкальные инструменты.

В Краснодарском крае функционирует 177 учреждений дополнительного образования, расположенных во всех муниципальных образованиях края, в которых обучаются почти 76 тысячи одаренных детей.

Работа по модернизации образовательных учреждений сферы культуры проводится регулярно. Отметим, что в прошлом году они получили 105 новых пианино, закупленных за счет федеральных средств в соответствии с поручением Президента РФ.

Вместе с тем с 2019 году поддержка оказывается благодаря национальному проекту "Культура". Уже приобретены музыкальные инструменты в две школы, а в 2020 году их получат еще 26 учреждений. Всего до 2024 года субсидии на оснащение образовательных учреждений культуры Кубани получат 71 школа и 6 профессиональных образовательных учреждений.