28.02.2020, 16:50

На Кубани создадут Центр креативных культурных инициатив

Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина провела селекторное совещание с руководителями органов управления культуры муниципальных  образований региона.

Центральной темой обсуждения стали вопросы освоения средств на проведение капитальных ремонтов в учреждениях культуры  и оснащение образовательных организаций сферы культуры Краснодарского края музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами и обучения работников отрасли культуры на курсах повышения квалификации в рамках  реализации национального проекта "Культура" в 2020 году.

- В рамках нацпроекта "Культура" в 2020 году капитальный ремонт  будет проведен в 11 учреждениях культурно-досугового типа в сельской местности. Общий объем финансирования из средств федерального и краевого бюджета составляет 39,6 млн рублей. На приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов для 23-х детских школ искусств в 18-ти муниципальных образований направлено 85,1 млн рублей из федерального и краевого бюджета. Все соглашения заключены, объявлены конкурсные процедуры. До 1 апреля все контракты с поставщиками услуг должны быть заключены, - отметила Виктория Лапина.

Министр также рассказала, что в 2020 году будет продолжена работа по обучению работников сферы культуры на курсах повышения квалификации в рамках национального проекта "Культура". В этом году объем работы существенно выше. Всего обучение на курсах пройдут 1190 человек, что в 2,5 раза больше прошлогоднего показателя.  По сравнению с прошлым годом увеличилось и количество Центров непрерывного образования, на базе которых проводится обучение работников отрасли, в этом году их 11, а в 2019 было 7. Также в  этом году впервые повышение квалификации работников отрасли в рамках нацпроекта будет осуществляться на базе профессиональных образовательных учреждений, подведомственных министерству культуры Краснодарского края.

Отдельной темой обсуждения стало создание Центра креативных культурных инициатив.

Виктория Лапина отметила, что современные потребности общества диктуют необходимость нового подхода в вопросах удовлетворения культурных потребностей и творческой самореализации населения, а  креативные творческие проекты способны сделать сферу культуры еще более притягательной для населения.

- В этих целях министерством культуры Краснодарского края  ведется сбор предложений по реализации инновационных творческих проектов по направлениям культурно-досуговой, образовательной, библиотечной, музейной деятельности и кинематографии. Для новых проектов нужны люди со свежими идеями, знаниями, компетенциями, драйвом. Хочу отметить важность участия в данной работе всех муниципальных образований края, - подчеркнула министр.

Новые проекты должны быть ориентированы на различные возрастные и социальные группы населения, а также могут предусматривать межмуниципальное, межрегиональное, межотраслевое сотрудничество. При центре креативных культурных инициатив будет создан Совет.

Совещание прошло в режиме видео-конференц-связи при содействии министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Фото: Виталий Набока