07.07.2020, 16:50

На сайте Новороссийского историко музея-заповедника представлена выставка "Наша общая Победа"

Познакомиться с ней можно  с 7 июля по 7 октября 2020 года  на официальном сайте музея.

Выставка о вкладе стран СНГ в Победу над фашизмом – «Наша общая Победа»  открылась в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в Минске.  Экспозиция подготовлена при содействии Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Организаторы предоставляют материалы выставки музеям-участникам Международного проекта «Территория Победы».

Новороссийский исторический музей-заповедник является партнером Музея Победы и участником Международного проекта «Территория Победы», поэтому на официальном сайте музея https://novomuseum.ru  вы можете познакомиться с выставкой "Наша общая Победа".

Проект выставки "Наша общая Победа" подготовлен по инициативе Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества по случаю празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции представлены копии документов, а также портреты героев Битвы за Москву, Сталинградской битвы, Курской дуги, Битвы за Днепр, Белорусской наступательной операции «Багратион» и Берлинской операции. Кроме того, можно ознакомиться с материалами, рассказывающими о партизанском движении, жизни советского тыла, развитии печати в военное время.

Для народов стран Содружества память о минувшей войне поистине священна. С первых дней войны люди разных наций и народностей сплотились в борьбе с фашизмом. У всех была одна цель – остановить врага. Мужество и стойкость наших народов стали главной силой, сокрушившей нацизм, который нес человечеству смерть и порабощение.

Выставка «Наша общая Победа» не только станет напоминанием о героическом прошлом наших стран, но и послужит распространению объективной информации о событиях периода Великой Отечественной войны, сохранению связанного с ними исторического наследия, явится достойным правдивым ответом попыткам девальвировать роль наших народов в общей Победе и фальсификации итогов минувшей войны.