26.09.2019, 17:49

О первых шагах кинематографа рассказали в историческом парке «Россия – Моя история»

26 сентября в рамках реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» специалисты парка провели лекцию для школьников общеобразовательных школ.

На лекции «История кино» ребята узнали о первых кинематографистах и звездах кино.

Гостей заинтересовала техническая сторона кинематографии: первые самодельные аппараты, которые демонстрировали «живые фотографии», их стремительное совершенствование и превращение в высокотехнологичные современные камеры и экраны.

Многие с удивлением узнали и о том, что одним из пионеров нового искусства стал екатеринодарский изобретатель Алексей Доминикович Самарский, который изобрел первый аппарат для «оживления» фотографий еще в XIX веке.

"Культурный норматив школьника" – совместный проект Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, который в том числе позволит достичь одного из основных целевых показателей национального проекта "Культура" – повышения числа посещений организаций культуры к 2024 году на 15 %.