08.02.2020, 9:00

Первое общественно значимое мероприятие состоялось в обновленном Доме культуры станицы Динской

7 февраля отремонтированный в рамках государственной краевой программы «Развитие культуры» «храм» народного художественного  творчества распахнул двери для участников и гостей 70-й открытой сессии Совета депутатов Динского района.

Основным вопросом сессии стал отчет главы муниципального образования Динской район Евгения Николаевича Пергун о результатах своей деятельности и деятельности администрации Динского района.

Глава района отметил, что учреждения культуры района, хоть и являются старым фондом, но продолжают оставаться центрами общественной и культурной жизни поселений, а значит нуждаются в реконструкции, ремонте, повышению комфортности, доступности и привлекательности.

Ремонт Дома культуры станицы Динской – это первый шаг на трудном пути, который стал возможным благодаря поддержке министерства культуры Краснодарского края и вступлению Динского сельского поселения в государственную краевую программу «Развитие культуры» на условиях софинансирования. Благодаря этому на ремонт станичного ДК было привлечено 27 млн средств краевого бюджета. На эти деньги удалось заменить электропроводку, систему пожарной безопасности, кондиционирования и вентиляции, отремонтировать все внутренние помещения, актовый зал, приобрести и установить новые комфортные кресла, одежду сцены, обновить балкон, и приборы внутреннего освещения – люстры, бра, светильники. Вторым шагом по повышению качества услуг, оказываемых населению, стало вступление в госпрограмму «Развитие культуры» уже в 2020 году. Более 17 млн рублей краевых средств будет выделено на укрепление и развитие материально-технической базы учреждения культуры, за счёт которых в Динском ДК приобретут и установят современное звуковое, световое и виде оборудование, отремонтируют штанкетное хозяйство и механику сцены.

Межпоселенческая библиотека и Динской Историко-краеведческий музей приняли активнейшее участие в организации пространства фойе обновлённого Дома культуры для встречи гостей. С любовью выполненные книжные экспозиции выдающихся  земляков - авторов замечательных публицистических и поэтических произведений о героях Великой Отечественной войны - поэтессы Любови Никифоровой и Бориса Козаченко привлекли внимание динчан, испытывающих чувство гордости и причастности к современной истории Динского района, который развивается, преображается, идёт вперёд во многом благодаря своей верности традициям и любви к культуре родной земли. Сотрудники межпоселенческой библиотеки отразили свою деятельность в выставочных экспозиция, демонстрируемых на культурных мероприятияхо для читателей библиотеки, сделав акцент на динчан-героев и динчан-авторов произведений о героях, соединив прошлое, настоящее и будущее в одном пространстве. Такие чудеса подвластны только настоящим произведениям искусства, настоящим мастерам своего дела, преданным своей профессии сотрудникам отрасли культуры.

Михаил Прокопьевич Снесарев - ветеран Великой Отечественной войны, автор художественных картин, представленных в фойе Дома культуры в этот день. Сотрудники Динского историко-краеведческого музея бережно сохраняют не только наследие, оставленные Динчанам их предками, творившими историю нашей страны, но и объединяют вокруг себя сообщества художников и мастеров современного искусства, становясь инициаторами  литературно-публицистических, художественно-прикладных проектов, участниками которых могут быть все желающие.

В 2020 году на Кубани обновят еще 127 муниципальных учреждений культуры. На их ремонт и улучшение материально-технической базы будет направлено почти 376 млн рублей, в том числе в рамах национального проекта "Культура". Кроме того ожидается дополнительное финансирование, которое будет рассмотрено в рамках февральской сессии ЗСК, где будет слушаться вопрос о внесении изменений в Закон Краснодарского края "О краевом бюджете на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов".