27.02.2020, 15:00

Почти 170 млн рублей будет дополнительно выделено на модернизацию муниципальных учреждений культуры

На 33-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края 27 февраля 2020 с предложением «О внесении изменений в государственную программу «Развитие культуры» выступила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Депутаты предложение поддержали. Таким образом в 2020 году на укрепление материально-технической базы и оснащение муниципальных учреждений культуры и детских школ искусств будет дополнительно выделено 169,6 млн рублей.

В результате всего в 2020 году на ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры из федерального, краевого и местного бюджетов планируется 565 млн рублей.

На эти средства в 69 муниципальных учреждениях будут проведены ремонтные работы: в том числе в 56 клубных учреждениях, из которых в 11 клубных учреждений будут проводить работы по капитальному ремонту в рамках национального проекта "Культура", 11 детских школ искусств, из которых 5 детских школ искусств будут отремонтированы в рамках поручения Президента РФ В.В.Путина, озвученного в рамках послания Федеральному Собранию РФ, а также 1 городской театр
и 1 библиотека. В 79 муниципальных учреждениях будет укреплена материально-техническая база: в том числе в 56 клубных учреждениях и в 23 детских школах искусств – куда музыкальные инструменты будут приобретены по национальному проекту "Культура". Также средства будут направлены на создание новых театральных постановок и укрепление материально-технической базы в 3 театрах и создание модельной библиотеки в рамках национального проекта "Культура".

Отметим, что в 2015 году по краевой программе "Развитие культуры" было отремонтировано только 5 клубных учреждений, а благодаря  увеличению финансирования в 37,7 раз за шесть лет (с 15 млн в 2015 году до 565 млн рублей в текущем), в 2020 году будут проведены ремонтные работы и укреплена материально-техническая база уже в 152 учреждениях культуры Краснодарского края, а общее число получивших поддержку муниципальных учреждений культуры достигнет 400.