30.04.2020, 15:18

Продолжается оснащение детских школ искусств Кубани музыкальными инструментами в рамках национального проекта «Культура»

В 2019 году в рамках нацпроекта уже приобретены музыкальные инструменты в две школы, а в 2020 году их получат еще 26 учреждений. Всего до 2024 года субсидии на оснащение образовательных учреждений культуры Кубани получат 71 школа и 6 профессиональных образовательных учреждений.

Обеспечение инструментами осуществляется поэтапно. Так, в марте 2020 года детской школой искусств пос. Паркового Тихорецкого района в рамках реализации национального проекта по оснащению музыкальными инструментами и оборудованием детских школ искусств регионального проекта "Культурная среда" и муниципальной программы "Развитие культуры" был заключен контракт на поставку музыкальных инструментов на общую сумму  3 251 000 рублей. Первый и второй этапы контракта завершены 27 апреля 2020 года поставкой 4 классических гитар Yamaha C-80 и кабинетного рояля Kawai GL-10. Срок поставки музыкальных инструментов и оборудования продлится до 1 июля 2020 года.

21 апреля радостное и долгожданное событие состоялось в детской музыкальной школе города Тимашевска - школа получила много новых инструментов.  Такого масштабного обновления фонда  инструментов  не было  более  10 лет. Благодаря федеральному проекту "Культурная среда" Национального проекта "Культура" были выделены средства для  приобретения музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов. Состоялась поставка первой партии инструментов: 2-х цифровых пианино, духовых инструментов, четырех кларнетов, флейты, саксофона, тенора, тромбона.

Детская школа искусств пгт.Афипского Северского района также получила инструменты в рамках нацпроекта «Культура» и совместного проекта Минпромторга России с Минкультуры России по оснащению детских школ искусств.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» в Афипской детской школе искусств ведется активная модернизация. Масштабная финансовая поддержка национального проекта «Культура» представила уникальную возможность переоснастить материально-техническую базу учреждения. В школу прибыли народные инструменты отечественного производства – 5 домр  и  10 балалаек и цифровое пианино на общую сумму 463 000 рублей. К новому учебному году талантливые ребята детской школы искусств получат замечательную возможность обучаться игре на новых современных музыкальных инструментах, преимущественно отечественного производства известных  фирм  Российской  Федерации.  В школу также прибыли народный  инструмент отечественного производства  балалайка контрабас  и  2 великолепных аккордеона  на общую сумму 445 000 рублей. В настоящий момент  зал школы украшает современная одежда сцены. Концертный зал детской школы искусств вмещает 120 зрительских мест и  отличается хорошей акустикой, а благодаря красивому эстетическому виду юные таланты школы теперь имеют благоприятные условия для развития своих творческих способностей.  Для теоретических занятий музыкантов и художников приобретена учебная литература в количестве 180 экземпляров.

В Краснодарском крае функционирует 177 учреждений дополнительного образования, расположенных во всех муниципальных образованиях края, в которых обучаются почти 76 тысячи одаренных детей.

Отметим также, что работа по модернизации образовательных учреждений сферы культуры проводится регулярно. Так, в прошлом году они получили 105 новых пианино, а в этом году осуществляется поставка 138 ударных инструментов отечественного производства, закупленных за счет федеральных средств в соответствии с поручением Президента РФ.