16.12.2019, 16:30

Продолжается поставка пианино в Краснодарский край

До конца года образовательные учреждения сферы культуры Краснодарского края  получат 105 музыкальных инструментов.

Все инструменты отечественного производства, закуплены за счет федеральных средств в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 25 сентября 2018 года № Пр-1748.

14 декабря 2019 пианино получили Павловская ДШИ,  Ленинградская ДМШ, Челбасская ДШИ, Брюховецкая ДШИ, Новоминская ДШИ, Ясенская ДШИ, Ейская ДШИ, Должанская ДШИ, Старощербинская ДШИ,Староминская ДШИ, Кущевская ДШИ, Крыловская ДШИ, Фастовецкая ДШИ, ДШИ пос.Парковый, Тихорецкая ДШИ.

15 декабря пианино получили ДШИ с.Белая Глина, Новопокровская ДШИ, Калниболотская ДШИ, Терновская ДШИ, Архангельская ДШИ, Кавказская ДШИ, ДШИ и ДМШ г.Гулькевичи, ДМШ 1 и ДМШ 2 г.Кропоткина, Казанская ДШИ, Тбилисская ДШИ, Ладожская ДШИ, Усть-Лабинская ДМШ, Темиргоевская ДШИ, Новокубанская ДМШ.

16 декабря инструменты получают Армавирая ДМШ и Специализированная музыкальная школа слепых и слабовидящих, Успенская ДШИ, Отрадненская ДШИ, ДШИ п.Псебай, Мостовская ДШИ, Вознесенская ДШИ, Лабинская ДШИ, Родниковская ДМШ, Курганинские ДШИ и  ДХорШ, ДШИ пос.Черноморский, Белореченская ДМШ, ДШИ пос. Афипский, Северская ДШИ и ДШИ пос. Ильский.

Первые 6 пианино в нашем крае получили школы Краснодара 26 сентября 2019 года. 5 октября –еще  7 детских школ искусств Краснодара и ДШИ ст.Старомышастовской Динского района. 6 октября прекрасные музыкальные инструменты отечественного производства получили в Горячем Ключе, Сочи, Туапсинском и Апшеронском районе. 7 октября пианино получили школы Кореновского, Тимашевского, Выселковского и Динского района.

Преподаватели детских школ искусств, а также специалисты по настройке пианино, которые принимали участие в работе по приемке музыкальных инструментов, отметили высокое качество полученных инструментов.

В Краснодарском крае функционирует 177 учреждений дополнительного образования, расположенных во всех муниципальных образованиях края, в которых обучаются почти 76 тысяч одаренных детей.

Работа по модернизации образовательных учреждений сферы культуры проводится министерством культуры Краснодарского края регулярно. Вместе с тем с 2019 году поддержка оказывается в рамках национального проекта "Культура". Так, в рамках федерального проекта "Культурная среда" до 2024 года будет осуществляться финансирование обеспечения детских музыкальных, художественных школ, школ, колледжей и училищ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и материалами. На сегодняшний день в рамках проекта уже приобретены музыкальные инструменты для ДШИ ст. Кущевской и ДШИ пос. Псебай Мостовского района. Всего субсидии на оснащение образовательных учреждений получат 71 школа и 6 профессиональных образовательных учреждений.