28.05.2020, 11:50

Работники культуры Кубани продолжают обучение в рамках национального проекта "Культура"

Уже прошли повышение квалификации 430 специалистов!

Всего в рамках проекта "Творческие люди" в 2020 году повысить квалификацию могут 1190 человек, в том числе 930 специалистов в рамках квоты Министерства культуры РФ и  260  специалистов – на базе образовательных учреждений, подведомственных министерству культуры Краснодарского края.

Так, культработники Туапсинского района учатся в ведущих вузах страны. По нацпроекту в 2020 году повысят квалификацию около 24 работника культуры из городских и сельских поселений Туапсинского района. Обучение они проходят в лучших институтах культуры России — и даже в ГИТИСе и во ВГИКе. Учеба художественных руководителей и хореографов, библиотекарей и преподавателей школ искусств, работников кинотеатров предусмотрена федеральной программой “Творческие люди” национального проекта “Культура”.

В отрасли культуры в Туапсинском районе работает около 600 человек. Люди талантливые, творческие, увлеченные, благодаря национальному проекту “Культура” они могут не выезжая куда-то далеко повысить свою квалификацию.

Владимир Лучкин, руководитель культурных учреждений Новомихайловского поселения, доволен, что время карантина использовал с максимальной пользой — учился в Краснодарском институте культуры.

“Тема у меня была очень актуальная и нужная, я сразу выбрал ее, — поделился он. — Об алгоритмах разработки программы развития муниципальных домов культуры. После учебы планов — просто море. Будем на новом уровне развивать фестивальное направление, выездную работу. Вместе с коллективом разработаем проект привлечения в наши дома культуры среднего поколения — от 30-35 лет. Это ведь общее явление, что к нам приходят юные жители и пожилые. А теперь, освоив современные методы, интересные предложения сможем дать и для этого возраста.”

В Кемеровском институте культуры прошла курс онлайн-обучения руководитель ансамбля “Золотой кинжал” и прикладной студии “Игольница-искусница” Цыпкинского дома культуры Марина Курашинова.

Она осваивала современные методы художественного образования в области декоративно-прикладного творчества. Марина Курашинова — известная на всю Кубань мастерица, но и она на видеолекциях и мастер классах с удовольствием находила для себя много интересного:

“Теперь хочу вместе с моими учениками в студии попробовать и керамикой занятся, и графикой”, — говорит она.

Марина Курашинова известна как мастер национального костюма, и скоро ей предстоит еще одна учеба, в Российском институте театрального искусства — легендарном ГИТИСе. Здесь она будет осваивать технологию создания исторического костюма в театре.

Андрею Гладкому, руководителю Центра кино и досуга “Россия” города Туапсе повезло поучиться во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С.А. Герасимова — ВГИКе.

Отметим, что количество специалистов, которые смогут пройти повышение квалификации на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, в соответствии с ежегодной квотой Министерства культуры Российской Федерации составляет для нашего региона 7110 человек с 2019 до 2024 года. Такие центры созданы при Российской академии музыки имени Гнесиных, ГИТИСе, ВГИКе, Санкт-Петербургском государственном институте культуры, Академии русского балета имени Вагановой, Дальневосточном институте искусств и нашем Краснодарском государственном институте культуры. В 2019 году в соответствии с квотой Минкультуры РФ 472 представителя отрасли культуры Краснодарского края уже прошли повышение квалификации.

Вместе с тем с 2020 до 2024 года 1300 человек пройдут повышение квалификации на базе образовательных организаций, подведомственных министерству культуры Краснодарского края.

Подготовка специалистов ведется по всем направлениям работы учреждений культуры: в области музыкального, театрального, хореографического, циркового искусства, библиотечного, музейного дела и кинематографии, культурно-досуговой и проектной деятельности, в сфере управления и др. То есть охват максимальный.