20.09.2019, 14:59

Учащиеся и преподаватели учреждений дополнительного образования культуры Кубани приняли участие в культурно-просветительской программе для школьников «Засечная черта»

Проект реализуется в рамках Национального проекта «Культура».

В сентябре 2019 года учащиеся и преподаватели средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко, детских школ искусств Красноармейского, Новокубанского, Ленинградского и Отрадненского районов приняли участие  в культурно-просветительской программе для школьников "Засечная черта".

Учащиеся провели три незабываемых дня в городах Москва, Калуга, Козельск, Тула.

В проекте приняли участие победители различных конкурсов  и фестивалей. Учащиеся ознакомились с главными достопримечательностями исторических городов.

Сердце Москвы – Красная площадь, первая встретила учащихся. Красная площадь – достояние нашей Родины, нашей столицы, именно она хранит множество интересных и исторических фактов, государственных событий. Ребята с любопытством интересовались историей нашей Родины, увидели великолепные памятники архитектуры.

Незабываемое впечатление у рябят оставило посещение Большого театра. "Настоящий дворец! Сколько золота и хрустальных огней" – говорили ребята. Самым интересным для них было побывать во внутренних помещениях – Белом фойе, Малом Императорском фойе, Бетховенском зале, заглянуть на репетиционную сцену.

Очень обширная и познавательная экскурсия впечатлила ребят в музее "Тульский кремль". Ребятам рассказали о его истории, а так же о знаменитом событии Тульского кремля – осаде Василием Шуйским, в ходе которой Кремль был затоплен и взят. Ребятам рассказали про все девять башен, показали их внутреннее устройство и назначение.

Легендарный город Козельск посетили воспитанники с особым интересом. Этот древний город со старинными церквями, музеями  и историческими памятниками, уникален своей богатой историей. Экскурсия  в краеведческий музей познакомила учащихся с интересными историческими фактами этого города. Здесь ребята увидели множество культурных ценностей и достопримечательностей.

Эта поездка позволила ребятам прикоснуться к русской истории, запечатленной в неповторимом облике городов, узнали много нового  и интересного, посетили множество музеев и храмов, узнали свою культуру   и свое прошлое.

Координатор программы – Министерство культуры Российской Федерации.