10.10.2019, 22:10

Участникам международного научного форума в Геленджике рассказали о достижениях культуры Кубани

В с.Кабардинка открылся V Международный научный форум "Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия".

Форум организован Российский научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имен Д.С.Лихачева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Краснодарского края.

В состав организационного комитета форума входят Владимир Аристархов – директор российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева, Кирилл Рыбак – советник министра культуры Российской Федерации, Виктория Лапина – министр культуры Краснодарского края, Ирина Горлова – директор Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева и другие.

В приветственном адресе главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева в адрес участников форума было отмечено: " Краснодарский край – особый регион, здесь проживают более 120 народов. Мы хорошо понимаем, что основа его социальной стабильности, экономического благополучия в единстве представителей всех национальностей, сохранении их самобытности, традиций, ценностей. Из года в год научный форум собирает историков, политологов, культурологов, этнографов, представителей общественных организаций – всех, кому небезразлично будущее векового наследия народов Северного Кавказа".

От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной участников форума приветствовал первый заместитель главы ведомства Максим Усатюк.

В рамках просветительской программы открытия форума при участии  деятелями искусства Кубани он выступил с докладом о достижениях отрасли культуры.

- Культурная палитра Кубани богата и многообразна. В удивительной гармонии здесь существуют народное и классическое искусство, самодеятельное и профессиональное творчество. На Кубани ежегодно проходит более 400 различных фестивалей и конкурсов, охватывающих все жанры исполнительского искусства для жителей и гостей региона разных возрастов и интересов.  Сеть учреждений культуры Краснодарского края составляет около 2,5 тысяч единиц, в учреждениях отрасли трудятся около 26 тысяч человек – это четвертное место в России. Принятые в крае законы и краевые комплексные программы способствуют не только сохранению накопленного культурного потенциала Кубани, но и его значительному приумножению. Разработана и успешно реализуется государственная программа Краснодарского края «Развитие культуры». В 2019 году в Краснодарском крае началась реализация национального проекта "Культура". Капитальные ремонты домов культуры и модернизация кинозалов, современные библиотеки и виртуальные залы, цифровые мультимедиа-гиды в краевых музеях  и новые музыкальные инструменты для школ искусств и колледжей культуры, повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников культуры. Национальный проект выведет культуру Кубани на качественно новый уровень и повысит посещаемость учреждений культуры на 15 %," - отметил первый заместитель министра.

В рамках культурной программы форума свое творчество представили артисты Государственного академического Кубанского казачьего хора.

Ежегодные встречи представителей научной общественности в рамках международного форума вносят значительный вклад в формирование единого культурного пространства , изучение проблем диалога культур, исследование перспектив использования культурного наследия как ресурса устойчивого развития региона, совершенствование  научно-методического обеспечения государственной политики в сфере культуры, сохранения наследия и межнационального взаимодействия.