11.06.2020, 11:40

Учреждения культуры Северского района обновляются в рамках краевой программы

Учреждения культуры Северского  района активно участвуют в реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры»,   направленной на создание современной инфраструктуры в учреждениях культуры.

В текущем году по данной программе в Азовскую централизованную клубную систему приобретено световое и звукоусилительное оборудование на сумму 1 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов. Это позволит более ярко и качественно проводить мероприятия  для жителей станицы Азовской. Во время планового объезда объектов культуры главой муниципального образования Северский район Адамом Шахметовичем Джаримом работники с гордостью продемонстрировали возможности нового сценического и звукового оборудования. «После снятия ограничения на посещение учреждений культуры творческому коллективу Азовского дома культуры будет, чем порадовать и удивить станичников», говорили счастливые работники Дома культуры.

Порадуются и жители станицы Убинской. На протяжении многих лет работники сельского клуба в зимний период испытывали затруднение в отоплении здания. Было весело, интересно, но прохладно. Благодаря участию сельского Дома культуры станицы Убинской в краевой программе было выделено около 615 тысяч рублей и сбылась мечта многих лет – отремонтирована система отопления, на сэкономленные средства осуществлен капитальный ремонт котельной, приобретены отопительные котлы, приобретено звуковое оборудование и мебель. Работники сельского Дома культуры и жители станицы с нетерпением ждут открытия обновленного клуба. А пока облагораживают территорию клуба – красят ограждение, разбивают новые клумбы, высаживают хвойные растения.

В одном из удаленных населенных пунктов Северского района Михайловском сельском поселении в Доме культуры тоже праздник и тоже благодаря участию в государственной программе – на укрепление материально-технической базы учреждения выделен 1 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов. Всем миром, всем селом радуются приобретению светового и звукового оборудования и, конечно, баяна - «души и сердца» всех творческих коллективов Михайловского Дома культуры.

Кроме того до конца года будет осуществлен капитальный ремонт Северского Дома культуры. На эти цели выделено почти 14,3 млн рублей из краевого и местного бюджетов.

Всего в 2020 году на ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры из всех уровней бюджета будет выделено почти 550 млн рублей, которые направлены на поддержку 148 учреждений культуры. В результате привлечения средств из федерального бюджета и увеличения средств краевого бюджета объем финансового обеспечения мероприятия краевой программы "Развитие культуры" в части ремонта, укрепления материально-технической базы и технического оснащения учреждений культуры с 2015 года увеличился в 36,6 раз. С 2019 года работа ведется в том числе в рамках национального проекта "Культура".