27.09.2019, 19:31

В библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась литературно-художественная программа, приуроченная к 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

27 сентября в читальном зале Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина мероприятие прошло в рамках реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника».

В начале встречи  басни И.А. Крылова прочли ведущие артисты Краснодарского молодёжного театра: Анастасия Радул, Денис Юров, Александр Теханович и Юлия Макарова.

Учащиеся общеобразовательных школ города Краснодара и школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко приняли участие в мастер-классе "Как писать басни". Соответствующие наставления ребятам дал литературовед Анатолий Смирнов.

Новые грани характера и неизвестные ранее детали биографии баснописца открылись зрителям после просмотра документально-постановочного фильма кинокомпании «АТК-Студио» о жизни И.А. Крылова.

В завершении встречи учащиеся  из краснодарской гимназии № 33 и школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко прочли  любимые басни Крылова  и  остались уверенны, что и спустя 250 лет со дня рождения великого баснописца  басни его не устарели, учат нас понимать истинные нравственные ценности и ценить народную мудрость.

«Культурный норматив школьника» - совместный проект Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, который в том числе позволит достичь одного из основных целевых показателей национального проекта "Культура" – повышения числа посещений организаций культуры к 2024 году на 15 %.