05.01.2020, 19:00

В этом году на Кубани обновят 127 муниципальных учреждений культуры

На их ремонт и улучшение материально-технической базы в краевом бюджете предусмотрено 340 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. С учетом средств местных бюджетов на эти цели будет направлено 375,9 млн рублей.

Закупить новое оборудование, костюмы, одежду для сцены и т.д. планируют для 81 учреждения – в том числе в рамках национального проекта "Культура" 23 учреждения дополнительного образования сферы культуры получат новые музыкальные инструменты и будет создана модельная библиотека. Капитальный ремонт проведут в 46 объектах по всему краю, в то числе 11 культурно-досуговых учреждений будут отремонтированы в рамках национального проекта "Культура".

Кроме того, предусмотрены средства на реконструкцию здания Краснодарского цирка. В этом году на эти цели будет выделено около 125 млн рублей.

Напомним, сеть клубных учреждений края включает 1078 культурно-досуговых учреждений, 90% из них работают в сельской местности. По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева ежегодно увеличиваются объем субсидий на ремонт и укрепление материально-технической базы Домов культуры, детских школ искусств, театров и кинотеатров.

В 2015 году на эти цели выделялось 15 млн рублей из краевого бюджета, в 2019 – уже 398,2 млн рублей из всех уровней бюджета. Количество учреждений, получивших поддержку, увеличилось с 5 до 86 единиц. С 2015 года средства направили на обновление уже 247 учреждений культуры. В том числе в 2019  году 9 Домов культуры модернизированы в рамках национального проекта "Культура".