28.11.2019, 16:37

В Гулькевичском районе в рамках нацпроекта "Культура" после модернизации открыли цифровой кинозал

Жителей района в центре досуга и кино "Зодиак" со знаменательным событием поздравила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина:

- Четвертый год реализуется федеральная программа Фонда кино по совершенствованию качества кинопоказа в малых населенных пунктах страны. На Кубани с 2016 по 2018 годы модернизировано уже 22 кинозала. В 2019 году эта работа продолжается в формате федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура", в рамках которого в Краснодарском крае открывается еще 7 кинозалов, и один из них – в городе Гулькевичи. Поздравляю Вас с тем, что праздник современного кино пришел и в Ваш район!

Министр также отметила, что это стало возможным благодаря совместным усилиям администраций Краснодарского края, Гулькевичского района, Гулькевичского городского поселения и федерального Фонда кино.

С приветственным словом выступил глава муниципального образования Гулькевичский район Александр Шишикин.

В торжественной программе "Виват, кино России!" приняли участие творческие коллективы района. В финале праздника директор Краснодарской киностудии имени Н.Миневрина член правления Союза кинематографистов России Валерий Тимощенко представил вниманию зрителей документальный фильм "О времени и о реке. Кубань".

В Гулькевичском районе работает один кинотеатр с двумя кинозалами. Ранее в кинотеатре проводились работы по обновлению оборудования по краевой целевой программе "Развитие инфраструктуры кинопоказа в Краснодарском крае" в 2011 и  2015 годах.

В 2019 году кинотеатр прошел отбор по программе, объявленной Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек в рамках федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура". На модернизацию кинозала было выделено 5 млн рублей. В Синем зале был установлен новый цифровой проектор Barco DP2K 20C, киноэкран с серебряным покрытием, звуковой процессор, усилители мощности, заэкранные громкоговорители. В Красном зале также обновлена звуковая система DOLBI. Все это обеспечит возможность получения доступа к услугам современного цифрового кинопоказа в кинотеатре.

В 2019 в рамках реализации федерального проекта "Культурная среда" конкурсный отбор Фонда кино прошли 7 кинозалов в 6-ти муниципалитетах нашего края: городах Армавир, Приморско-Ахтарск, Курганинске, Туапсе, Гулькевичи и поселке Мостовской. При поддержке администрации Краснодарского края и министерства культуры Краснодарского края эти киноучреждения стали участниками федеральной программы переоснащения кинотеатров в небольших населенных пунктах России. На техническую модернизацию кинозалов из федерального бюджета выделено более 32 млн рублей.