03.04.2020, 19:12

В Кавказском районе модернизируют учреждения культуры

В конце марта в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры», национального проекта «Культура» 2 школы дополнительного образования Кавказского района начали получать оборудование и учебные материалы.

На эти цели из средств  федерального, краевого и местного бюджетов выделено более 8  млн руб.

В детскую школу искусств ст.Казанской доставлены интерактивный комплект из республики Башкортостан и специализированная литература из г.Краснодара. Интерактивное оборудование также получила детская музыкальная школа № 1 им.Г.В. Свиридова г.Кропоткин.

До начала нового учебного года в школы поступят музыкальные инструменты. Современное оборудование, которое получили школы дополнительного образования, позволит вести образовательный процесс на более высоком уровне и повысит эффективность деятельности преподавателей.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» 112,9 млн будет направлено в детские музыкальные, художественные школы, школы, колледжи и училища искусств для обеспечения их музыкальными инструментами, оборудованием и материалами – поддержку получат 26 образовательных организаций региона.

Вместе с тем, в марте в районе  стартовали ремонтные работы 1 этажа, выставочного зала, встроенного нежилого помещения и отопительной системы городского краеведческого музея. Средства в сумме  1,6 млн руб. выделены из местного бюджета.

Окончание ремонтных работ, согласно контракту – 30 июня 2020г.

Городской краеведческий музей города Кропоткина МО Кавказский район входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Краснодарского края. Сегодня  в фондах музея более 10 тыс. единиц хранения.

В 2019 году специалистами музея было разработано 36 научных концепций выставок, 40 тематических планов экспозиций.  Проведено более 1200 мероприятий, музей посетили около 35 000 чел.

Уже скоро жители района смогут посетить обновленный выставочный зал с выставкой из фонда музея, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.