26.03.2020, 11:11

В Кавказском районе отремонтируют Дом культуры хутора Лосево

В эти дни здесь начался капитальный ремонт здания социально-культурного центра Лосевского сельского поселения.

На эти цели из краевого бюджета в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие культуры" выделено 5,4 млн рублей из краевого и местного бюджетов. Еще 1,5 млн рублей направлено на укрепление материально-технической базы учреждения:  для зрительного зала будут приобретены современные одежда сцены и зрительские кресла.

Уже скоро жители хутора смогут посетить обновленный дом культуры и библиотеку.

Здание Дома культуры –  это бывшая церковь 1901 года постройки и пристроенное помещение (фойе, кабинеты кружковой работы и библиотека) 1962 года постройки. С момента сдачи в эксплуатацию здания Дома культуры в 1962 году, капитальный ремонт не проводился ни разу.

При этом Дом культуры Лосевского сельского поселения на протяжении многих лет  имеет хорошие показатели в работе: в 2017 году  стал победителем краевого конкурса на звание лучших муниципальных учреждений культуры Краснодарского края, находящихся на территории  сельских поселений в номинации «Лидер года». Количество участников клубных формирований - 398 человек, что составляет более 12 % от общего числа жителей поселения.  В 2019 году работниками Дома культуры было проведено 434 мероприятия,  которые посетили более 26 000  человек.

Отметим, что 5 лет назад по программе "Развитие культуры" было отремонтировано только 5 клубных учреждений. По решению губернатора края Вениамина Кондратьева финансирование этого направления значительно увеличено. С 2015 года объем выделенных средств вырос почти в 37,7 раз – с 15 до 565 млн рублей. В 2020 году будут проведены ремонтные работы и укреплена материально-техническая база уже в 152 учреждениях культуры Краснодарского края, в том числе и в рамках реализации национального проекта "Культура".