28.11.2019, 17:38

В Курганинском районе после модернизации в рамках нацпроекта "Культура" открыли цифровой кинозал

Сегодня свои двери распахнул для зрителей обновленный малый зал кинотеатра «Победа» города Курганинска.

Теперь он оборудован новейшей техникой – системой многоканального звука, цифровым мощным проектором, экраном, системой для 3D показов и уютными креслами.

Такие значимые изменения произошли благодаря программе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В церемонии открытия малого зала муниципального кинотеатра приняли участие глава Курганинского района Андрей Ворушилин и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Галенко.

Первым фильмом, продемонстрированным на новом экране, стала российская кинокартина «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» режиссера Василия Чигинского. Показ состоялся после торжественной церемонии открытия малого зала.

Обновление несомненно увеличит количество киносеансов и показ премьерных фильмов будет осуществляться в полном объеме.

В 2019 в рамках реализации федерального проекта "Культурная среда" конкурсный отбор Фонда кино прошли 7 кинозалов в 6-ти муниципалитетах нашего края: городах Армавир, Приморско-Ахтарск, Курганинске, Туапсе, Гулькевичи и поселке Мостовской. При поддержке администрации Краснодарского края и министерства культуры Краснодарского края эти киноучреждения стали участниками федеральной программы переоснащения кинотеатров в небольших населенных пунктах России. На техническую модернизацию кинозалов из федерального бюджета выделено более 32 млн рублей.