11.11.2019, 12:11

В Лабинском районе обсудили первый этап создания модельной библиотеки в рамках нацпроекта "Культура"

Специалисты Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, входящие в рабочую команду по реализации мероприятий по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», посетили Лабинскую центральную детскую библиотеку им. А.С. Пушкина.

Библиотека стала победителем в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в 2020 году.

За счет муниципальных средств в библиотеке уже проведены капитальный ремонт и модернизация здания. В рамках нацпроекта  учреждение получит трансферт из федерального бюджета в размере 5 млн рублей, который будет направлен на пополнение книжного фонда, закупку оборудования и создание современного библиотечного пространства, комфортного для пользователей, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, на внедрение новых информационных систем, на переподготовку и повышение квалификации специалистов.

Проектным офисом Российской государственной библиотеки утверждена дорожная карта поэтапной реализации проекта, в которой прописаны мероприятия и сроки исполнения. На данном этапе рабочая команда должна проконтролировать создание дизайн-проекта будущей модельной библиотеки.

В ходе поездки состоялась встреча директора краевой Пушкинской библиотеки В.В. Гончаровой, ученого секретаря С.Н. Барановой и заведующего научно-методическим отделом Н.Г. Гребещенко с заместителем главы администрации Лабинского городского поселения Лабинского района Ю.В. Демидовой, и.о. начальника районного управления культуры Э.К. Григоряном и представителем ООО «Проектная компания» Е.П. Лисовой.

Руководители межпоселенческой библиотеки, библиотек им. Д.С. Лихачева и им. А.С. Пушкина Н.М. Панасова, Е.В. Бородина и Е.Г. Ионина показали участникам встречи помещения библиотеки и представили план изменений, которые предстоит внести в зонирование пространства. После этого состоялось обсуждение вопросов создания дизайн-проекта и разработки уточненной сметы открытия модельной библиотеки.

Как мы писали ранее, предполагается, что в следующем году заявки на участие в конкурсе в рамках нацпроекта подадут еще шесть муниципальных библиотек Кубани. Подготовка библиотечных зданий в соответствии с условиями конкурса будет финансироваться из краевого бюджета. Кроме того, повторить заявку могут и библиотеки, не прошедшие конкурс 2019 года.

Высокий уровень комплектования библиотек, выигравших конкурс, будет поддерживаться и после завершения реализации национального проекта "Культура", ключевыми показателями выполнения которого являются увеличение посещений учреждений культуры и обращений к цифровым ресурсам.