04.03.2020, 13:07

В Ленинградском районе приступают к капитальному ремонту фасада здания Централизованной клубной системы по нацпроекту "Культура"

Средства в размере 2,9 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов выделены в рамках реализации регионального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура".

В здании бывшего дома культуры колхоза имени Кирова, а ныне Централизованной клубной системы, в 2019 году благодаря реализации государственной программы Краснодарского края "Развитие культуры" был проведен капитальный ремонт. Отремонтировали зрительный зал, балетный класс, раздевалки, санузлы. Проведены работы по монтажу системы водоснабжения.

По окончании капитального ремонта фасада будет рассмотрен вопрос о благоустройстве прилегающей территории. Денежные средства на это будут выделены из бюджета Ленинградского сельского поселения.

А Дому культуры х. Куликовского Ленинградского района благодаря участию в госпрограмме «Развитие культуры» были выделены денежные средства на покупку одежды сцены, на общую сумму почти 550 тыс. рублей из краевого  и местного бюджетов.

3 марта 2020 года на обновленной сцене прошла концертная программа народного академического хора «Гармония» Социально-культурного комплекса станицы Ленинградской, руководитель заслуженный работник культуры Кубани С.Н. Близнюк,  в рамках творческого проекта «Не смолкнет слава тех великих лет…», посвященного Году памяти и славы. В концертную  программу включены песни о войне и песни военных лет «Катюша», «И все-таки тогда мы победили» и, конечно, песни о России.

Отметим, что 5 лет назад по программе «Развитие культуры» было отремонтировано только 5 клубных учреждений. По решению губернатора края Вениамина Кондратьева финансирование этого направления значительно увеличено. С 2015 года объем выделенных средств вырос почти в 37,7 раз – с 15 до 565 млн рублей. В 2020 году будут проведены ремонтные работы и укреплена материально-техническая база уже в 152 учреждениях культуры Краснодарского края, в том числе и в рамках реализации национального проекта "Культура".