07.07.2020, 18:45

Всего на ремонт фасада бывшего дома культуры колхоза имени Кирова, а ныне Централизованной клубной системы, выделены средства в размере 2,9 млн. руб. Из них: 2 млн.- федеральный бюджет; 634 тыс.руб. – краевой бюджет; 261 тыс.руб. – выделено из бюджета Ленинградского сельского поселения Ленинградского района.

На выделенные средства в клубе обновлены все поверхности фасада здания, залита бетоном входная группа фасада, произведена установка пандуса с брусчатым покрытием, с ограждениями из нержавеющей стали, на главном фасаде установлены козырьки из поликарбоната, выполнены демонтаж и монтаж водосточной системы, сделан и облицован цокольный этаж здания, запасные (пожарные) выходы из здания облицованы керамической плиткой, имеются ограждения.

Отметим, что благодаря участию в краевой госпрограмме "Развитие культуры" в 2019 году здесь был проведен капитальный ремонт внутри здания: отремонтированы зрительный зал, балетный класс, раздевалки, санузлы, проведены работы по монтажу системы водоснабжения.

В дальнейших планах учреждения – благоустройство прилегающей территории.

Продолжается ремонт здания сельского Дома культуры и в хуторе Западном Ленинградского района. Капитальный ремонт проводится в рамках  государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры». Сумма контракта с подрядной организацией составляет 7,4 млн рублей из краевого и местного бюджетов. Ремонтные работы идут в соответствии с утвержденным графиком. Выполнен монтаж  крыши, очищен, загрунтован и оштукатурен фасад здания, демонтированы инженерные коммуникации, произведена замена оконных блоков, выполнены электромонтажные работы, смонтирован навес на крыльце, установлен септик.

Срок окончания  работ - 18 сентября 2020 года.

Всего в 2020 году на ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры из всех уровней бюджета будет выделено почти 550 млн рублей, которые направлены на поддержку 148 учреждений культуры. В результате привлечения средств из федерального бюджета и увеличения средств краевого бюджета объем финансового обеспечения мероприятия краевой программы "Развитие культуры" в части ремонта, укрепления материально-технической базы и технического оснащения учреждений культуры с 2015 года увеличился в 36,6 раз. С 2019 года работа ведется в том числе в рамках национального проекта "Культура".