10.02.2020, 19:29

В п.Мостовском прошел VI районный смотр-конкурс инсценированной военно-патриотической песни "Во славу Победы!"

Мероприятие состоялось в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященного приближающемуся 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Доме культуры п.Мостовского.

Многочисленных участников смотра-конкурса приветствовали министр культуры Краснодарского края, заслуженный работник культуры Кубани Виктория Юрьевна Лапина и глава муниципального образования Мостовский район Сергей Викторович Ласунов.

Виктория Лапина отметила большую значимость проводимых в рамках реализации национального проекта "Культура" мероприятий:

- Благодаря  региональному проекту "Культурная среда" во всех районах края, и в Мостовском в том числе, проводятся капитальные ремонты учреждений культуры, приобретаются музыкальные инструменты для детских школ искусств и укрепляется материально-техническая база клубных учреждений, благодаря чему становится возможным проведение столь важных мероприятий на таком высоком уровне.

Виктория Юрьевна и Сергей Викторович отметили огромную значимость мероприятий, посвященных главному юбилею 2020 года – юбилею Великой Победы и пожелали всем конкурсантам творческих успехов и непременно мирных побед.

Воодушевленные таким напутствием все участники смотра-конкурса в этом году показали незаурядное мастерство вокального исполнения, тронув всех зрителей и членов жюри, созданными ими яркими образами.

Отметим, что Мостовский район уже второй год принимает участие в реализации национального проекта "Культура". В 2019 году были приобретены музыкальные инструменты в Псебайскую детскую школу искусств, а в 2020 году будет обновлен парк музыкальных инструментов в Мостовской детской школе искусств.

Всего в 2020 году на реализацию нацпроекта в консолидированном бюджете края запланировано почти 164 млн рублей. Национальный проект "Культура" включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Главной целью проекта является увеличение к 2024 году в целом на 15 % числа посещений организаций культуры.