08.04.2020, 18:30

В рамках национального проекта «Культура» в Тихорецком районе отремонтируют кровли двух учреждений

В рамках реализации федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура" в Тихорецком районе запланирован капитальный ремонт кровли в Централизованной клубной системы Юго-Северного сельского поселения и Сельского Дома культуры Хоперского сельского поселения.

В конце марта уже начались работы по ремонту кровли Централизованной клубной системы Юго-Северного сельского поселения. На ремонт кровли выделено около 1,6 млн рублей из всех уровней бюджета.

Здание Дома культуры построено в 1993 году, капитальный ремонт кровли здания будет проводиться впервые. В здании Дома культуры также находится сельская библиотека, в настоящее время в Доме культуры организована работа 19-ти клубных формирований, в которых занимаются 339 человек.

На ремонт кровли Сельского Дома культуры Хоперского сельского поселения выделено около 1,5 млн рублей. Ремонтные работы здесь еще не начались.

Всего в 2020 году на ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры из всех уровней бюджета будет выделено 565 млн рублей, которые будут направлены на поддержку 152 учреждений культуры. В результате привлечения средств из федерального бюджета и увеличения средств краевого бюджета объем финансового обеспечения мероприятия краевой программы "Развитие культуры" в части ремонта, укрепления материально-технической базы и технического оснащения учреждений культуры с 2015 года увеличился в 37,7 раз. С 2019 года работа ведется в том числе в рамках национального проекта "Культура".