31.01.2020, 18:45

В станице Новопокровской после ремонта открылся районный Дом культуры

Жителей района с важным событием поздравила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

- Почти 55 лет район ждал этого капитального ремонта, и это случилось! Хочу сказать огромное спасибо нашему губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву за то, что он очень бережно и не на словах, а на деле относится к культуре. Вы только представьте, в 2015 году на ремонты всех Домов культуры Краснодарского края было выделено 15 млн рублей. А сегодня в один только этот Дом культуры вместе с районом мы вложили почти 50 млн рублей! И мы не останавливаемся на этом. В текущем году в рамках национального проекта "Культура" будут проведены ремонтные работы в Горькобалковском культурно-досуговом центре и Ильинском сельском Доме культуры вашего района.

Министр поблагодарила главу муниципального образования Новопокровский район Юрия Михайловича Ревякина и депутатский корпус за большое внимание, которое оказывается культуре в районе, а также подчеркнула:

- С особым трепетом сегодня в зале смотрю на старшее поколение. Благодарна вам за то, что верили, когда не было достаточно инструментов, костюмов, светового и звукового оборудования, вы не ушли из Дома культуры, а продолжали работать. Дай Бог, чтобы сегодняшнее поколение было такими же патриотами. Низкий вам поклон. В этом году мы все вместе уже празднуем Год 75-летия Великой Победы, и я хочу попросить молодежь не просто помнить, а передать через многие поколения этот Подвиг!

Здание Дома культуры станицы Новопокровской было построено в 1965 году и в последние годы остро нуждалось в ремонте. Проведенный капитальный ремонт включил в себя полное преобразование фасада здания и кровли, замену системы электроснабжения и отопления, штукатурку и окраску стен, а также весь комплекс внутренних работ в фойе, зрительном зале, кружковых комнатах, служебных и административных помещений.

Вдохнуть новую жизнь в культурный центр Новопокровского района, удалось благодаря реализации государственной программы Краснодарского края "Развитие культуры". Общий объем бюджетных ассигнований, выделенных на капремонт РДК — 49 641 100 рублей. Из них субсидии из регионального бюджета составляют 46 166 200 рублей, из местной казны — 3 474 900 рублей.

Напомним, сеть клубных учреждений края включает 1078 культурно-досуговых учреждений, 90% из них работают в сельской местности. По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева ежегодно увеличиваются объем субсидий на ремонт и укрепление материально-технической базы Домов культуры, детских школ искусств, театров и кинотеатров.

В 2015 году на эти цели выделялось 15 млн рублей из краевого бюджета, в 2019 – уже 398,2 млн рублей из всех уровней бюджета. Количество учреждений, получивших поддержку, увеличилось с 5 до 86 единиц.

В 2020 году на Кубани обновят еще 127 муниципальных учреждений культуры. На их ремонт и улучшение материально-технической базы будет направлено почти 376 млн рублей, в том числе в рамах национального проекта "Культура". Кроме того ожидается дополнительное финансирование, которое будет рассмотрено в рамках февральской сессии ЗСК, где будет слушаться вопрос о внесении изменений в Закон Краснодарского края "О краевом бюджете на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов".