22.11.2019, 17:01

В Туапсинском районе после модернизации в рамках нацпроекта "Культура" открылся третий кинозал

Сегодня в городе Туапсе состоялось открытие малого зала центра кино и досуга «Родина».

Кинотеатр "Родина" был открыт в Туапсе 82 года назад, его здание включено в список памятников истории Туапсе. В 1967 году именно в кинотеатре "Родина" впервые в Краснодарском крае показали широкоформатный фильм. В 2015 году кинотеатру вернули статус муниципального и в городе Туапсе появился второй кинозал.

В текущем  году кинотеатр впервые принял участие в программе поддержки кинозалов Фонда кино и в рамках реализации федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура" на модернизацию кинозала было получено  5 миллионов рублей, за счет которых зал оснастили новым цифровым оборудованием.

От имени главы Туапсинского района с открытием кинозала жителей города поздравил Заместитель главы района, заслуженный работник культуры Кубани Анатолий Ачмизов.

После торжественного открытия зрители бесплатно посмотрели российский фильм-фантастику "Аванпост".

С сегодняшнего дня Туапсинский кинотеатр – это единственный муниципальный кинотеатр Краснодарского края, имеющий три кинозала.

В 2019 в рамках реализации федерального проекта "Культурная среда" конкурсный отбор Фонда кино прошли 7 кинозалов в 6-ти муниципалитетах нашего края: городах Армавир, Приморско-Ахтарск, Курганинске, Туапсе, Гулькевичи и поселке Мостовской. При поддержке администрации Краснодарского края и министерства культуры Краснодарского края эти киноучреждения стали участниками федеральной программы переоснащения кинотеатров в небольших населенных пунктах России. На техническую модернизацию кинозалов из федерального бюджета выделено более 32 млн рублей.