25.10.2019, 16:52

В Успенском районе в рамках национального проекта "Культура" завершен ремонт клуба села Успенского

25 октября 2019 года в обновлённом сельском клубе прошел праздник, посвященный важному в жизни поселка событию.

На торжественном мероприятии присутствовали: член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Представитель от Законодательного Собрания Краснодарского края, дважды Герой Труда Кубани Владимир Андреевич Бекетов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края 6- го созыва Сергей Викторович Шатохин, глава муниципального образования Успенский район Геннадий Клавдиевич Бахилин, председатель Совета муниципального образования Успенский район Рамазан Хасанович Воруков, жители и гости района.

Почетные гости отметили, что проведенный ремонт будет способствовать привлечению еще большего количества людей на мероприятия, созданию новых клубных формирований. Сегодня в сельском клубе уже работают такие творческие коллективы как: Коллектив декоративно прикладного творчества "Веселый вязунчик", вокальный кружок "Ваниль", клубные любительские объединения "Белая ладья", художественной гимнастики, "Хозяюшка".

Здание клуба села Успенского, филиала №1 сельского Дома культуры "Лира" Успенского района было построено в 1958 году.  В 2007 году в сельском клубе был осуществлен частичный ремонт.

В 2019 году в рамках национального проекта "Культура" на проведение капитального ремонта в здании сельского клуба села Успенского, выделены денежные средства 5 млн. 830 тыс. рублей, в том числе 3 млн. 810 тыс. рублей из федерального бюджета, а 1 млн. 203 тыс. из средств краевого бюджета и 816 тыс. рублей из местного.

В рамках капитального ремонта в учреждении культуры произведены внутренняя и наружная отделка стен, монтаж пластиковых окон и дверей, установлен пандус, заменены полы, произведена замена системы отопления, заменен электрокабель, произведен ремонт сцены, выполнены работы по пожарной безопасности: установлены пожарные шкафы, пожарный гидрант, противопожарные двери. Также проведены дополнительные работы по установке наружных сетей водопровода и канализации.

До конца года в рамках региональной составляющей федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура" в Краснодарском крае завершатся капитальные ремонты еще 5-ми домов культуры – в Курганинском, Красноармейском, Кущевском, Новопкровском районах и Анапе. Капитальный ремонт Синегорского сельского клуба в Абинском районе, Переясловского сельского Дома культуры в Брюховецком районе и Голубицкого культурно-социального центра в Темрюкском районе уже также завершены, в них прошли торжественные мероприятия.

Благодаря национальному проекту "Культура" до 2024 года в Краснодарском крае планируется капитальный ремонт не менее 24 культурно-досуговых учреждений, модернизация не менее 17 кинозалов, обеспечение музыкальными инструментами и оборудованием 77 учреждений дополнительного и профессионального образования сферы культуры и искусства, в том числе 6-ти колледжей, создание 3-х выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности,  в 3-х государственных музеях, создание виртуальных концертных залов и модельных библиотек, работа по повышению квалификации представителей отрасли и развитие волонтерского движения в сфере культуры региона.

Объемы финансирования, запланированные по региональной составляющей нацпроекта «Культура» со сроком реализации до 2024 года, сегодня составляют около 700 миллионов рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.