07.02.2020, 15:26

Завершен процесс заключения соглашений по нацпроекту "Культура"

На капитальный ремонт и оснащение музыкальными инструментами министерством культуры Краснодарского края заключены соглашения о предоставлении субсидий из бюджета субъекта РФ местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края, которые принимают участие в реализации национального проекта "Культура" в 2020 году.

Почти 125 млн рублей из федерального и краевого бюджетов на модернизацию учреждений культурно-досугового типа в сельской местности и оснащение образовательных организаций сферы культуры музыкальными инструментами и оборудованием направлены в городские и сельские поселения региона. В течение года планируется провести капитальный ремонт в 11 домах культуры и оснастить музыкальными инструментами 23 детские музыкальные и школы искусств.

Кроме того в 3 учреждениях среднего профессионального образования отрасли проводятся конкурсные процедуры по закупке музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов  на сумму 20 млн рублей.

Всего в 2020 году на реализацию национального проекта в консолидированном бюджете края запланировано почти 164 млн рублей. Реализация национального проекта "Культура" в Краснодарском крае проходит в соответствии с "дорожными картами", утвержденными министерством культуры Российской Федерации.

Национальный проект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Главной целью проекта является увеличение к 2024 году в целом на 15 % числа посещений организаций культуры.